Equipe do Mapingua Nerd escolhe seus favoritos ao Oscar 2016

Publicado em 28 de Fevereiro de 2016 | Por Ayrton de Oliveira | Cinema

Alguns membros do Mapingua Nerd escolheram os seus favoritos parar vencer em cada categoria do Oscar desse ano. A premiação acontece logo mais e todos estão bem ansioso para conhecer os vencedores  da noite.

Melhor Filme

  • Mad Max – Estrada da Fúria
  • O Regresso
  • O Quarto de Jack
  • Spotlight – Segredos Revelados
  • A Grande Aposta
  • Ponte dos Espiões
  • Brooklyn
  • Perdido em Marte
  • Alberto: Mad Max – Estrada da Fúria
  • Ayrton: Mad Max – Estrada da Fúria
  • Fernanda: Mad Max – Estrada da Fúria
  • Samantha: O Regresso

Melhor Diretor

  • Alejandro G. Iñárritu– O Regresso
  • Tom McCarthy – Spotlight – Segredos Revelados
  • Adam McKay – A Grande Aposta
  • George Miller Mad Max: Estrada da Fúria 
  • Lenny Abrahamson – O Quarto de Jack 
  • Alberto: Alejandro G. Iñárritu
  • Ayrton: George Miller
  • Fernanda: George Miller
  • Samantha: Alejandro G. Iñárritu

Melhor Atriz

  • Cate Blanchett – Carol
  • Brie Larson – O Quarto de Jack
  • Saoirse Ronan – Brooklyn
  • Charlotte Rampling – 45 Anos
  • Jennifer Lawrence – Joy – o Nome do Sucesso
  • Alberto: Brie Larson
  • Ayrton: Brie Larson
  • Fernanda: Cate Blanchett
  • Samantha: Brie Larson

Melhor Ator

  • Bryan Cranston – Trumbo
  • Leonardo DiCaprio – O Regresso
  • Michael Fassbender – Steve Jobs
  • Eddie Redmayne – A Garota Dinamarquesa
  • Matt Damon – Perdido em Marte
  • Alberto: Leonardo DiCaprio
  • Ayrton: Leonardo DiCaprio
  • Fernanda: Eddie Redwayne
  • Samantha: Leonardo DiCaprio

Melhor Ator Coadjuvante

  • Christian Bale – A Grande Aposta
  • Tom Hardy – O Regresso
  • Mark Ruffalo – Spotlight – Segredos Revelados
  • Mark Rylance – Ponte dos Espiões
  • Sylvester Stallone – Creed – Nascido para Lutar
  • Alberto: Sylvester Stallone
  • Ayrton: Sylvester Stallone
  • Fernanda: Tom Hardy
  • Samantha: Sylvester Stallone

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Jennifer Jason Leigh – Os 8 Odiados
  • Rooney Mara– Carol
  • Rachel McAdams– Spotlight – Segredos Revelados
  • Alicia Vikander – A Garota Dinamarquesa
  • Kate Winslet – Steve Jobs
  • Alberto: Alicia Vikander
  • Ayrton: Alicia Vikander
  • Fernanda: Alicia Vikander
  • Samantha: Kate Winslet

Chris-Rock-Promo

 Melhor Roteiro Original

  • Matt Charman – Ponte dos Espiões
  • Alex Garland – Ex Machina
  • Peter Docter, Meg LeFauve, Josh Cooley – Divertida Mente
  • Josh Singer, Tom McCarthy– Spotlight – Segredos Revelados
  • Jonathan Herman, Andrea Berloff– Straigh Outta Comptom
  • Alberto: Josh Singer, Tom McCarthy– Spotlight – Segredos Revelados
  • Ayrton: Josh Singer, Tom McCarthy– Spotlight – Segredos Revelados
  • Fernanda: Josh Singer, Tom McCarthy– Spotlight – Segredos Revelados
  • Samantha: Josh Singer, Tom McCarthy– Spotlight – Segredos Revelados

 Melhor Roteiro Adaptado

  • Charles Randolph, Adam McKay – A Grande Aposta
  • Nick Hornby – Brooklyn
  • Phyllis Nagy – Carol
  • Drew Goddard – Perdido em Marte
  • Emma Donoghue– O Quarto de Jack
  • Alberto: Phyllis Nagy – Carol
  • Ayrton: Phyllis Nagy – Carol
  • Fernanda: Drew Goddard – Perdido em Marte
  • Samantha: Drew Goddard – Perdido em Marte

Melhor  Animação

  • Anomalisa
  • Divertida Mente
  • Shaun, o Carneiro
  • O Menino e o Mundo
  • As Memórias de Marnie
  • Alberto: Divertida Mente
  • Ayrton: As Memórias de Marnie
  • Fernanda: Divertida Mente
  • Samantha: Divertida Mente

Melhor Documentário em Curta-Metragem

  • Body Team 12
  • Chau, Beyond The Lines
  • Claude Lanzmann: Spectres Of The Shoah
  • A Girl In The River: The Price Of Forgiveness
  • Last Day Of Freedom
  • Alberto: Claude Lanzmann: Spectres Of The Shoah
  • Ayrton: Last Day Of Freedom
  • Samantha: Last day of Freedom

Melhor Documentário em Longa-Metragem

  • Amy
  • Cartel Land
  • O Peso do Silêncio
  • What Happened, Miss Simone?
  • Winter on Fire: Ukraine’s Fight fo Freedom
  • Alberto: Amy
  • Ayrton: Amy
  • Samantha: What Happened, Miss Simone

Melhor Longa Estrangeiro

  • Theeb – Jordânia
  • A Guerra- Dinamarca
  • Cinco Graças- França
  • Filho de Saul- Hungria
  • O Abraço da Serpente– Colômbia
  • Alberto: Filho de Saul
  • Ayrton: Filho de Saul
  • Samantha: Theeb

20151021-114452

Melhor Curta-Metragem

  • Ave Maria
  • Day One
  • Everything Will Be Okay (Alles Wird Gut)
  • Shok
  • Stutterer
  • Alberto: Stutterer
  • Ayrton: Stutterer
  • Samantha: Day one

Melhor Curta em Animação

  • A História de Um Urso
  • Prologue
  • Os Heróis de Sanjay
  • We Can’t Live Without Cosmos
  • World of Tomorrow
  • Alberto: A História de Um Urso
  • Ayrton: A História de Um Urso
  • Samantha: A História de Um Urso

Melhor Canção Original

  • “Earned It” – The Weeknd – Cinquenta Tons de Cinza
  • “Manta Ray” – J. Ralph & Anthony – Racing Extinction
  • “Simple Song #3” – Sumi Jo – Youth
  • “Writing’s On The Wall” – Sam Smith – 007 Contra Spectre
  • “Til It Happens To You” – Lady Gaga e Diane Warren – The Hunting Ground
  • Alberto: “Til It Happens To You” – Lady Gaga e Diane Warren – The Hunting Ground
  • Ayrton: “Writing’s On The Wall” – Sam Smith – 007 Contra Spectre
  • Samantha: “Til It Happens To You” – Lady Gaga e Diane Warren – The Hunting Ground

Melhor Fotografia

  • Carol
  • Mad Max: Estrada da Fúria
  • O Regresso
  • Sicario: Terra de Ninguém
  • Os 8 Odiados
  • Alberto: O Regresso
  • Ayrton: O Regresso
  • Fernanda: Os 8 Odiados
  • Samantha: Mad Max

Melhor Figurino

  • O Regresso
  • Carol
  • Cinderela
  • A Garota Dinamarquesa
  • Mad Max: Estrada da Fúria 
  • Alberto: Mad Max
  • Ayrton: Mad Max
  • Samantha: A Garota Dinamarquesa

Melhor Maquiagem e Cabelo

  • O Ancião Que Saiu Pela Janela e Desapareceu
  • Mad Max: Estrada da Fúria
  • O Regresso 
  • Alberto: Mad Max
  • Ayrton: Mad Max
  • Samantha: O Regresso

rs_1024x819-160112073250-1024.88th-academy-awards-ChrisRockPR2_rgb

Melhor Mixagem de Som

  • Ponte dos Espiões
  • Mad Max: Estrada da Fúria
  • Perdido em Marte
  • O Regresso
  • Star Wars – O Despertar da Força
  • Alberto: O Regresso
  • Ayrton: Mad Max
  • Samantha: Perdido em Marte

Melhor Edição de Som

  • Sicario: Terra de Ninguém
  • Mad Max: Estrada da Fúria
  • Perdido em Marte
  • O Regresso
  • Star Wars – O Despertar da Força
  • Alberto: O Regresso
  • Ayrton: O Regresso
  • Samantha: Sicario

Melhores Efeitos Visuais

  • Star Wars: O Despertar da Força
  • Mad Max: Estrada da Fúria
  • Perdido em Marte
  • Ex Machina
  • O Regresso
  • Alberto: O Regresso
  • Ayrton: Mad Max
  • Fernanda: Star Wars
  • Samantha: Ex Machina

Melhor Design de Produção

  • Ponte dos Espiões
  • A Garota Dinamarquesa
  • Mad Max: Estrada da Fúria
  • Perdido em Marte
  • O Regresso
  • Alberto: Mad Max
  • Ayrton: Mad Max
  • Samantha: A Garota Dinamarquesa

Melhor Edição

  • A Grande Aposta
  • Mad Max: Estrada da Fúria
  • O Regresso
  • Spotlight – Segredos Revelados
  • Star Wars: O Despertar da Força
  • Alberto: Mad Max
  • Ayrton: Mad Max
  • Samantha: A Grande Aposta

Melhor Trilha Sonora

  • Carter Burwell – Carol
  • Ennio Morricone – Os 8 Odiados
  • Jóhann Jóhannsson– Sicario: Terra de Ninguém
  • Thomas Newman– Ponte dos Espiões
  • John Williams– Star Wars: O Despertar da Força
  • Alberto: Ennio Morricone – Os 8 Odiados
  • Ayrton: Ennio Morricone – Os 8 Odiados
  • Samantha: John Williams – Star Wars: O Despertar da Força

b67e67830551ea34f84eb0edf7900236553b83045ca648f52711fe9838b7a681 (1)


E você vai apostar em quem? Deixa aí um comentário contanto pra gente quais são seus favoritos da noite.


Sobre o Autor

Apaixonado por filmes, costumo ser o Batman nas horas vagas e San Junipero até às 00:00. Sou fascinado por Doctor Who, queria ter uma caixa azul maior por dentro e o fogo anda comigo. Fora isso, já falei que amo filmes?

Comentários